[消防設備士トップへ]
[乙種第3類トップ]
[成績一覧(Top10)]
[管理用]
消防設備士乙種第3類資格に挑戦
消防設備士の資格に挑戦!実際に挑戦する前に実力チャレンジ。 初めて受けてみようと思っている方も、どんな問題が出題されるか確認できますよ!
ランダムに出題されるので、10回くらい挑戦しないと登録してある問題のすべてを読めません。
[全順位]
[正答率]
| 全出題数 | 全正解数 | 総正答率 |
| 218160問 | 145817問 | 66.8% |
| Q1 |
50.3% |
1239 / 2461 |
用語の定義 |
| Q2 |
69.6% |
1788 / 2566 |
危険物 |
| Q3 |
84.7% |
2122 / 2504 |
無窓階 |
| Q4 |
61.2% |
1553 / 2537 |
消防同意 |
| Q5 |
85.5% |
2144 / 2505 |
特定防火対象物 |
| Q6 |
52.9% |
1377 / 2602 |
技術上の基準 |
| Q7 |
82.0% |
2126 / 2590 |
消防設備士 |
| Q8 |
61.7% |
1595 / 2583 |
検定 |
| Q9 |
62.5% |
1607 / 2568 |
機関 |
| Q10 |
77.4% |
1959 / 2531 |
防火対象物 |
| Q11 |
72.1% |
1872 / 2594 |
消防用設備 |
| Q12 |
31.3% |
780 / 2491 |
点検 |
| Q13 |
60.9% |
1604 / 2632 |
防火管理者 |
| Q14 |
53.7% |
1356 / 2523 |
防火対象物 |
| Q15 |
81.7% |
2117 / 2590 |
消防設備士 |
| Q16 |
48.2% |
1244 / 2576 |
検定対象機械器具 |
| Q17 |
64.5% |
1625 / 2517 |
用語の定義 |
| Q18 |
54.1% |
1351 / 2496 |
防火管理者 |
| Q19 |
49.8% |
1272 / 2550 |
整備 |
| Q20 |
96.7% |
2439 / 2520 |
消防設備士 |
| Q21 |
54.1% |
1364 / 2517 |
危険物 |
| Q22 |
53.0% |
1286 / 2423 |
検定 |
| Q23 |
40.4% |
997 / 2462 |
防火対象物 |
| Q24 |
73.5% |
1898 / 2579 |
防火対象物 |
| Q25 |
74.8% |
1877 / 2508 |
用語の定義 |
| Q26 |
88.7% |
2317 / 2610 |
用語の定義 |
| Q27 |
81.4% |
2040 / 2505 |
防火対象物 |
| Q28 |
77.6% |
1997 / 2571 |
危険物 |
| Q29 |
83.9% |
2102 / 2503 |
防火対象物 |
| Q30 |
85.9% |
2229 / 2594 |
消防同意 |
| Q31 |
75.9% |
1900 / 2503 |
消防組織 |
| Q32 |
55.6% |
1378 / 2477 |
消防同意 |
| Q33 |
43.4% |
1051 / 2420 |
措置命令 |
| Q34 |
79.7% |
2015 / 2528 |
措置命令 |
| Q35 |
61.3% |
1584 / 2581 |
防火管理者 |
| Q36 |
90.7% |
2290 / 2524 |
防火管理者 |
| Q37 |
82.9% |
1987 / 2396 |
防火管理者 |
| Q38 |
77.9% |
1966 / 2522 |
消防設備士 |
| Q39 |
82.5% |
2105 / 2551 |
消防設備士 |
| Q40 |
92.5% |
2352 / 2542 |
消防設備士 |
| Q41 |
90.4% |
2321 / 2567 |
消防設備士 |
| Q42 |
72.3% |
1821 / 2518 |
措置命令 |
| Q43 |
46.5% |
1104 / 2370 |
消防同意 |
| Q44 |
65.5% |
1637 / 2498 |
消防組織 |
| Q45 |
74.8% |
1792 / 2395 |
防火対象物 |
| Q46 |
79.7% |
1955 / 2452 |
消防用設備 |
| Q47 |
65.7% |
1701 / 2589 |
消防用設備 |
| Q48 |
75.5% |
1926 / 2548 |
条例 |
| Q49 |
68.4% |
1718 / 2511 |
資料の提出・報告 |
| Q50 |
62.7% |
1534 / 2444 |
建築基準法 |
| Q51 |
57.6% |
1429 / 2479 |
防火管理 |
| Q52 |
59.3% |
1447 / 2440 |
消防設備士 |
| Q53 |
50.8% |
1225 / 2411 |
防火対象物 |
| Q54 |
47.8% |
1194 / 2494 |
消防用設備 |
| Q55 |
51.4% |
1213 / 2357 |
用語の定義 |
| Q56 |
59.2% |
1508 / 2546 |
危険物保安監督者 |
| Q57 |
62.5% |
1608 / 2570 |
消防用設備 |
| Q58 |
56.5% |
1436 / 2539 |
検定 |
| Q59 |
80.9% |
2014 / 2487 |
防火対象物 |
| Q60 |
71.5% |
1737 / 2426 |
消防用設備 |
| Q61 |
55.1% |
1426 / 2585 |
消防設備士 |
| Q62 |
74.1% |
1883 / 2538 |
自動火災報知設備 |
| Q63 |
68.2% |
1708 / 2501 |
消防組織 |
| Q64 |
87.6% |
2163 / 2468 |
資料の提出・報告 |
| Q65 |
67.8% |
1740 / 2565 |
防火管理者 |
| Q66 |
59.8% |
1544 / 2581 |
防炎規制 |
| Q67 |
57.6% |
1468 / 2548 |
防炎規制 |
| Q68 |
40.7% |
1036 / 2542 |
設置許可 |
| Q69 |
25.9% |
639 / 2462 |
防火管理者 |
| Q70 |
79.5% |
1987 / 2498 |
危険物 |
| Q71 |
65.5% |
1631 / 2489 |
警報設備 |
| Q72 |
60.6% |
1578 / 2600 |
消火設備 |
| Q73 |
55.7% |
1381 / 2477 |
防火管理者 |
| Q74 |
77.3% |
1972 / 2550 |
危険物 |
| Q75 |
38.0% |
956 / 2512 |
消防用設備 |
| Q76 |
40.2% |
990 / 2462 |
消防用設備 |
| Q77 |
71.2% |
1786 / 2508 |
措置命令 |
| Q78 |
50.7% |
1260 / 2484 |
防火対象物 |
| Q79 |
74.7% |
1931 / 2584 |
消防用設備 |
| Q80 |
63.9% |
1647 / 2577 |
消防用設備 |
| Q81 |
57.4% |
1446 / 2515 |
消防用設備 |
| Q82 |
54.4% |
838 / 1538 |
届出検査 |
| Q83 |
66.4% |
1703 / 2563 |
点検報告 |
| Q84 |
30.9% |
750 / 2426 |
届出検査 |
| Q85 |
28.7% |
717 / 2494 |
届出検査 |
| Q86 |
86.5% |
2224 / 2569 |
消防設備士 |
| Q87 |
75.2% |
1884 / 2503 |
着工届 |
| Q88 |
91.4% |
2285 / 2498 |
消防設備士 |
| Q89 |
86.1% |
2196 / 2549 |
消防設備士 |
| Q90 |
65.9% |
1644 / 2494 |
消防用設備 |
| Q91 |
89.6% |
2246 / 2504 |
消防設備士 |
| Q92 |
66.3% |
1750 / 2637 |
機械器具 |
| Q93 |
83.2% |
2065 / 2480 |
検定 |
| Q94 |
81.8% |
2118 / 2589 |
防火対象物 |
| Q95 |
79.2% |
2019 / 2547 |
消防設備士 |
| Q96 |
75.6% |
1909 / 2524 |
消防設備士 |
| Q97 |
48.3% |
1206 / 2494 |
点検 |
| Q98 |
60.0% |
1496 / 2491 |
防火管理者 |
| Q99 |
66.2% |
1638 / 2474 |
検定 |
| Q100 |
81.2% |
2157 / 2656 |
防炎規制 |
| Q101 |
62.3% |
1595 / 2559 |
検定 |
| Q102 |
78.1% |
1992 / 2549 |
整備 |
| Q103 |
43.7% |
1071 / 2449 |
消防設備士 |