[消防設備士トップへ]
[甲種第2類トップ]
[成績一覧(Top10)]
[管理用]
消防設備士甲種第2類資格に挑戦
消防設備士の資格に挑戦!実際に挑戦する前に実力チャレンジ。 初めて受けてみようと思っている方も、どんな問題が出題されるか確認できますよ!
ランダムに出題されるので、10回くらい挑戦しないと登録してある問題のすべてを読めません。
[全順位]
[正答率]
| 全出題数 | 全正解数 | 総正答率 |
| 107744問 | 77782問 | 72.1% |
| Q1 |
53.7% |
1653 / 3073 |
用語の定義 |
| Q2 |
76.7% |
2503 / 3261 |
危険物 |
| Q3 |
85.4% |
2748 / 3215 |
無窓階 |
| Q4 |
65.2% |
2022 / 3099 |
消防同意 |
| Q5 |
85.8% |
2696 / 3141 |
特定防火対象物 |
| Q6 |
56.4% |
1784 / 3161 |
技術上の基準 |
| Q7 |
79.5% |
2577 / 3241 |
消防設備士 |
| Q8 |
71.7% |
2279 / 3178 |
検定 |
| Q9 |
66.0% |
2069 / 3132 |
機関 |
| Q10 |
78.2% |
2486 / 3178 |
防火対象物 |
| Q11 |
73.5% |
2365 / 3217 |
消防用設備 |
| Q12 |
34.7% |
1074 / 3088 |
点検 |
| Q13 |
64.4% |
2033 / 3156 |
防火管理者 |
| Q14 |
56.8% |
1790 / 3147 |
防火対象物 |
| Q15 |
82.9% |
2636 / 3178 |
消防設備士 |
| Q16 |
51.2% |
1583 / 3088 |
検定対象機械器具 |
| Q17 |
68.4% |
2089 / 3053 |
用語の定義 |
| Q18 |
60.1% |
1926 / 3203 |
防火管理者 |
| Q19 |
59.8% |
1854 / 3098 |
整備 |
| Q20 |
96.4% |
3089 / 3203 |
消防設備士 |
| Q21 |
60.3% |
1865 / 3091 |
危険物 |
| Q22 |
53.5% |
478 / 892 |
検定 |
| Q23 |
41.5% |
1338 / 3222 |
防火対象物 |
| Q24 |
75.7% |
2289 / 3023 |
防火対象物 |
| Q25 |
78.2% |
2425 / 3101 |
用語の定義 |
| Q26 |
89.7% |
2708 / 3018 |
用語の定義 |
| Q27 |
79.6% |
2553 / 3204 |
防火対象物 |
| Q28 |
83.7% |
2568 / 3065 |
危険物 |
| Q29 |
87.5% |
2794 / 3192 |
防火対象物 |
| Q30 |
87.5% |
2732 / 3122 |
消防同意 |
| Q31 |
78.3% |
2505 / 3197 |
消防組織 |
| Q32 |
62.6% |
1877 / 2998 |
消防同意 |
| Q33 |
46.8% |
1381 / 2948 |
措置命令 |
| Q34 |
82.1% |
2459 / 2994 |
措置命令 |
| Q35 |
66.4% |
2152 / 3238 |
防火管理者 |
| Q36 |
91.5% |
2878 / 3145 |
防火管理者 |
| Q37 |
86.2% |
2659 / 3084 |
防火管理者 |
| Q38 |
77.3% |
2432 / 3146 |
消防設備士 |
| Q39 |
84.9% |
2728 / 3210 |
消防設備士 |
| Q40 |
94.7% |
2965 / 3128 |
消防設備士 |
| Q41 |
91.8% |
2836 / 3086 |
消防設備士 |
| Q42 |
76.6% |
2422 / 3161 |
措置命令 |
| Q43 |
53.3% |
1604 / 3007 |
消防同意 |
| Q44 |
68.4% |
2141 / 3130 |
消防組織 |
| Q45 |
78.3% |
2350 / 2998 |
防火対象物 |
| Q46 |
82.7% |
2496 / 3016 |
消防用設備 |
| Q47 |
69.3% |
2137 / 3080 |
消防用設備 |
| Q48 |
81.5% |
2603 / 3190 |
条例 |
| Q49 |
68.7% |
2110 / 3067 |
資料の提出・報告 |
| Q50 |
69.2% |
2089 / 3017 |
建築基準法 |
| Q51 |
65.6% |
2058 / 3137 |
防火管理 |
| Q52 |
61.5% |
1934 / 3144 |
消防設備士 |
| Q53 |
55.4% |
1691 / 3047 |
防火対象物 |
| Q54 |
52.5% |
1583 / 3010 |
消防用設備 |
| Q55 |
57.0% |
1098 / 1925 |
用語の定義 |
| Q56 |
67.4% |
2138 / 3169 |
危険物保安監督者 |
| Q57 |
66.2% |
2041 / 3081 |
消防用設備 |
| Q58 |
63.4% |
1923 / 3032 |
検定 |
| Q59 |
81.1% |
2489 / 3068 |
防火対象物 |
| Q60 |
75.0% |
2264 / 3018 |
消防用設備 |
| Q61 |
61.9% |
1999 / 3226 |
消防設備士 |
| Q62 |
75.4% |
2392 / 3171 |
自動火災報知設備 |
| Q63 |
72.7% |
2288 / 3146 |
消防組織 |
| Q64 |
90.0% |
2816 / 3127 |
資料の提出・報告 |
| Q65 |
70.6% |
2253 / 3187 |
防火管理者 |
| Q66 |
66.6% |
2059 / 3090 |
防炎規制 |
| Q67 |
57.9% |
1856 / 3201 |
防炎規制 |
| Q68 |
45.8% |
1450 / 3162 |
設置許可 |
| Q69 |
28.4% |
882 / 3097 |
防火管理者 |
| Q70 |
83.4% |
2615 / 3134 |
危険物 |
| Q71 |
66.6% |
1967 / 2952 |
警報設備 |
| Q72 |
73.3% |
2348 / 3201 |
消火設備 |
| Q73 |
60.2% |
1825 / 3030 |
防火管理者 |
| Q74 |
82.6% |
2653 / 3208 |
危険物 |
| Q75 |
42.6% |
1332 / 3121 |
消防用設備 |
| Q76 |
47.1% |
1431 / 3037 |
消防用設備 |
| Q77 |
75.7% |
2393 / 3160 |
措置命令 |
| Q78 |
50.5% |
1525 / 3015 |
防火対象物 |
| Q79 |
72.9% |
2259 / 3098 |
消防用設備 |
| Q80 |
70.5% |
2205 / 3125 |
消防用設備 |
| Q81 |
61.3% |
1902 / 3101 |
消防用設備 |
| Q82 |
59.6% |
1849 / 3101 |
届出検査 |
| Q83 |
70.6% |
2216 / 3136 |
点検報告 |
| Q84 |
38.8% |
1168 / 3005 |
届出検査 |
| Q85 |
34.4% |
1043 / 3028 |
届出検査 |
| Q86 |
88.7% |
2809 / 3165 |
消防設備士 |
| Q87 |
100.0% |
1 / 1 |
|
| Q88 |
91.2% |
2877 / 3154 |
消防設備士 |
| Q89 |
86.7% |
2652 / 3057 |
消防設備士 |
| Q90 |
67.1% |
2003 / 2983 |
消防用設備 |
| Q91 |
91.3% |
2889 / 3164 |
消防設備士 |
| Q92 |
68.5% |
2183 / 3183 |
機械器具 |
| Q93 |
84.9% |
2586 / 3044 |
検定 |
| Q94 |
82.5% |
2557 / 3098 |
防火対象物 |
| Q95 |
82.0% |
2687 / 3274 |
消防設備士 |
| Q96 |
85.0% |
2612 / 3070 |
消防設備士 |
| Q97 |
54.7% |
1678 / 3065 |
点検 |
| Q98 |
63.8% |
2032 / 3180 |
防火管理者 |
| Q99 |
72.5% |
2234 / 3078 |
検定 |
| Q100 |
84.5% |
2630 / 3109 |
防炎規制 |
| Q101 |
63.9% |
2012 / 3148 |
検定 |
| Q102 |
82.1% |
2575 / 3135 |
整備 |
| Q103 |
47.5% |
1465 / 3084 |
消防設備士 |