[消防設備士トップへ]
[甲種第5類トップ]
[成績一覧(Top10)]
[管理用]
消防設備士甲種第5類資格に挑戦
消防設備士の資格に挑戦!実際に挑戦する前に実力チャレンジ。 初めて受けてみようと思っている方も、どんな問題が出題されるか確認できますよ!
ランダムに出題されるので、10回くらい挑戦しないと登録してある問題のすべてを読めません。
[全順位]
[正答率]
| 全出題数 | 全正解数 | 総正答率 |
| 213848問 | 145816問 | 68.1% |
| Q1 |
49.9% |
1642 / 3287 |
用語の定義 |
| Q2 |
77.9% |
2665 / 3417 |
危険物 |
| Q3 |
86.9% |
2918 / 3356 |
無窓階 |
| Q4 |
63.7% |
2061 / 3232 |
消防同意 |
| Q5 |
88.6% |
2906 / 3279 |
特定防火対象物 |
| Q6 |
52.6% |
1682 / 3195 |
技術上の基準 |
| Q7 |
84.8% |
2755 / 3245 |
消防設備士 |
| Q8 |
58.1% |
1905 / 3275 |
検定 |
| Q9 |
61.6% |
2016 / 3270 |
機関 |
| Q10 |
78.3% |
2542 / 3243 |
防火対象物 |
| Q11 |
76.2% |
2530 / 3318 |
消防用設備 |
| Q12 |
31.6% |
1059 / 3347 |
点検 |
| Q13 |
57.9% |
1902 / 3281 |
防火管理者 |
| Q14 |
53.4% |
392 / 734 |
防火対象物 |
| Q15 |
84.1% |
2786 / 3312 |
消防設備士 |
| Q16 |
43.1% |
1394 / 3232 |
検定対象機械器具 |
| Q17 |
66.8% |
2103 / 3145 |
用語の定義 |
| Q18 |
56.6% |
1850 / 3265 |
防火管理者 |
| Q19 |
57.9% |
1912 / 3300 |
整備 |
| Q20 |
93.1% |
3033 / 3255 |
消防設備士 |
| Q21 |
60.4% |
1884 / 3116 |
危険物 |
| Q22 |
52.2% |
1627 / 3116 |
検定 |
| Q23 |
34.6% |
1104 / 3184 |
防火対象物 |
| Q24 |
69.3% |
2211 / 3187 |
防火対象物 |
| Q25 |
73.1% |
2416 / 3301 |
用語の定義 |
| Q26 |
90.6% |
2925 / 3227 |
用語の定義 |
| Q27 |
84.6% |
2788 / 3294 |
防火対象物 |
| Q28 |
77.3% |
2429 / 3141 |
危険物 |
| Q29 |
89.0% |
2833 / 3180 |
防火対象物 |
| Q30 |
89.3% |
2919 / 3266 |
消防同意 |
| Q31 |
81.6% |
2701 / 3306 |
消防組織 |
| Q32 |
63.2% |
2007 / 3174 |
消防同意 |
| Q33 |
39.4% |
1214 / 3075 |
措置命令 |
| Q34 |
82.2% |
2622 / 3188 |
措置命令 |
| Q35 |
62.1% |
2022 / 3255 |
防火管理者 |
| Q36 |
90.2% |
2933 / 3249 |
防火管理者 |
| Q37 |
87.1% |
2688 / 3085 |
防火管理者 |
| Q38 |
79.3% |
2563 / 3231 |
消防設備士 |
| Q39 |
87.6% |
2833 / 3234 |
消防設備士 |
| Q40 |
95.1% |
3096 / 3254 |
消防設備士 |
| Q41 |
92.3% |
2944 / 3187 |
消防設備士 |
| Q42 |
73.6% |
2372 / 3220 |
措置命令 |
| Q43 |
54.2% |
1687 / 3108 |
消防同意 |
| Q44 |
64.7% |
2142 / 3309 |
消防組織 |
| Q45 |
74.1% |
2303 / 3106 |
防火対象物 |
| Q46 |
78.8% |
2529 / 3208 |
消防用設備 |
| Q47 |
76.5% |
2522 / 3293 |
消防用設備 |
| Q48 |
88.2% |
2807 / 3180 |
条例 |
| Q49 |
69.9% |
2232 / 3193 |
資料の提出・報告 |
| Q50 |
63.4% |
1952 / 3076 |
建築基準法 |
| Q51 |
56.8% |
1829 / 3215 |
防火管理 |
| Q52 |
68.1% |
2245 / 3296 |
消防設備士 |
| Q53 |
61.9% |
2000 / 3230 |
防火対象物 |
| Q54 |
46.2% |
1470 / 3178 |
消防用設備 |
| Q55 |
48.8% |
1522 / 3117 |
用語の定義 |
| Q56 |
62.2% |
1952 / 3138 |
危険物保安監督者 |
| Q57 |
69.2% |
2252 / 3250 |
消防用設備 |
| Q58 |
59.9% |
1847 / 3083 |
検定 |
| Q59 |
85.0% |
2670 / 3140 |
防火対象物 |
| Q60 |
79.7% |
2559 / 3208 |
消防用設備 |
| Q61 |
62.7% |
2021 / 3221 |
消防設備士 |
| Q62 |
74.4% |
2430 / 3263 |
自動火災報知設備 |
| Q63 |
76.6% |
2483 / 3241 |
消防組織 |
| Q64 |
91.1% |
2951 / 3238 |
資料の提出・報告 |
| Q65 |
74.4% |
2457 / 3298 |
防火管理者 |
| Q66 |
61.1% |
2018 / 3302 |
防炎規制 |
| Q67 |
46.7% |
1535 / 3286 |
防炎規制 |
| Q68 |
50.1% |
1594 / 3181 |
設置許可 |
| Q69 |
23.2% |
730 / 3137 |
防火管理者 |
| Q70 |
79.4% |
2488 / 3131 |
危険物 |
| Q71 |
64.7% |
2020 / 3122 |
警報設備 |
| Q72 |
48.9% |
1610 / 3291 |
消火設備 |
| Q73 |
55.1% |
1737 / 3150 |
防火管理者 |
| Q74 |
79.5% |
2649 / 3332 |
危険物 |
| Q75 |
33.1% |
1092 / 3295 |
消防用設備 |
| Q76 |
39.1% |
1217 / 3106 |
消防用設備 |
| Q77 |
80.9% |
2601 / 3212 |
措置命令 |
| Q78 |
46.8% |
1482 / 3162 |
防火対象物 |
| Q79 |
77.1% |
2516 / 3262 |
消防用設備 |
| Q80 |
76.8% |
2495 / 3245 |
消防用設備 |
| Q81 |
70.7% |
2255 / 3188 |
消防用設備 |
| Q82 |
59.9% |
1893 / 3156 |
届出検査 |
| Q83 |
72.6% |
2308 / 3176 |
点検報告 |
| Q84 |
36.0% |
1148 / 3187 |
届出検査 |
| Q85 |
31.2% |
987 / 3158 |
届出検査 |
| Q86 |
90.1% |
2996 / 3322 |
消防設備士 |
| Q87 |
80.4% |
2561 / 3182 |
着工届 |
| Q88 |
92.8% |
2944 / 3172 |
消防設備士 |
| Q89 |
87.0% |
2793 / 3207 |
消防設備士 |
| Q90 |
67.2% |
2120 / 3154 |
消防用設備 |
| Q91 |
92.4% |
2958 / 3200 |
消防設備士 |
| Q92 |
69.4% |
2254 / 3247 |
機械器具 |
| Q93 |
85.2% |
2799 / 3284 |
検定 |
| Q94 |
82.4% |
2744 / 3328 |
防火対象物 |
| Q95 |
82.8% |
2729 / 3293 |
消防設備士 |
| Q96 |
78.6% |
2589 / 3290 |
消防設備士 |
| Q97 |
54.7% |
1749 / 3193 |
点検 |
| Q98 |
60.7% |
1960 / 3226 |
防火管理者 |
| Q99 |
65.3% |
2098 / 3211 |
検定 |
| Q100 |
82.5% |
2704 / 3276 |
防炎規制 |
| Q101 |
67.4% |
2213 / 3282 |
検定 |
| Q102 |
76.8% |
2501 / 3253 |
整備 |
| Q103 |
41.8% |
1302 / 3114 |
消防設備士 |
| Q104 |
74.9% |
2345 / 3127 |
消防機関 |
| Q105 |
75.0% |
2351 / 3132 |
消防法 |
| Q106 |
82.0% |
2520 / 3070 |
消防用語 |
| Q107 |
50.8% |
1521 / 2993 |
消防同意 |
| Q108 |
69.0% |
2161 / 3128 |
防火対象物 |
| Q109 |
64.5% |
2034 / 3150 |
防炎規制 |
| Q110 |
74.2% |
2420 / 3258 |
危険物 |
| Q111 |
34.6% |
1069 / 3082 |
危険物 |
| Q112 |
68.1% |
2144 / 3148 |
消防用語 |
| Q113 |
87.4% |
2723 / 3113 |
消防用語 |
| Q114 |
72.3% |
2161 / 2988 |
防火対象物 |
| Q115 |
78.5% |
2400 / 3057 |
防火対象物 |
| Q116 |
45.1% |
1322 / 2931 |
届出 |
| Q117 |
76.3% |
2318 / 3037 |
点検 |
| Q118 |
82.5% |
2648 / 3209 |
消防設備士 |
| Q119 |
67.5% |
2063 / 3054 |
消防設備士 |
| Q120 |
60.8% |
1951 / 3205 |
検定 |
| Q121 |
21.6% |
660 / 3055 |
検定 |
| Q122 |
85.5% |
2668 / 3120 |
消防用語 |
| Q123 |
88.2% |
2666 / 3021 |
消防用語 |
| Q124 |
46.0% |
1449 / 3145 |
消防用語 |
| Q125 |
71.3% |
2231 / 3128 |
消防用語 |
| Q126 |
77.4% |
2382 / 3077 |
防火対象物 |
| Q127 |
84.4% |
2541 / 3009 |
防火対象物 |
| Q128 |
82.7% |
2638 / 3186 |
検査 |
| Q129 |
59.4% |
1829 / 3076 |
消防同意 |
| Q130 |
80.3% |
2499 / 3111 |
防火対象物 |
| Q131 |
86.8% |
2600 / 2995 |
防火管理者 |
| Q132 |
51.3% |
1627 / 3170 |
防火対象物 |
| Q133 |
55.1% |
1741 / 3159 |
防火対象物 |
| Q134 |
34.1% |
1021 / 2991 |
危険物 |
| Q135 |
66.5% |
2033 / 3055 |
消防用語 |
| Q136 |
44.5% |
1307 / 2931 |
届出 |
| Q137 |
87.8% |
2650 / 3016 |
防火対象物 |
| Q138 |
51.4% |
1589 / 3090 |
防火対象物 |
| Q139 |
71.8% |
2094 / 2914 |
防火対象物 |
| Q140 |
79.4% |
2496 / 3141 |
着工届 |
| Q141 |
82.8% |
2620 / 3163 |
消防設備士 |
| Q142 |
83.8% |
2517 / 3002 |
検定 |