[消防設備士トップへ]
[乙種第1類トップ]
[成績一覧(Top10)]
[管理用]
消防設備士乙種第1類資格に挑戦
消防設備士の資格に挑戦!実際に挑戦する前に実力チャレンジ。 初めて受けてみようと思っている方も、どんな問題が出題されるか確認できますよ!
ランダムに出題されるので、10回くらい挑戦しないと登録してある問題のすべてを読めません。
[全順位]
[正答率]
| 全出題数 | 全正解数 | 総正答率 |
| 165284問 | 103154問 | 62.4% |
| Q1 |
51.9% |
1574 / 3029 |
用語の定義 |
| Q2 |
71.2% |
2194 / 3078 |
危険物 |
| Q3 |
78.5% |
2369 / 3017 |
無窓階 |
| Q4 |
53.0% |
1602 / 3018 |
消防同意 |
| Q5 |
81.8% |
2544 / 3108 |
特定防火対象物 |
| Q6 |
45.1% |
1335 / 2956 |
技術上の基準 |
| Q7 |
72.4% |
2191 / 3025 |
消防設備士 |
| Q8 |
63.1% |
1919 / 3039 |
検定 |
| Q9 |
60.0% |
1795 / 2990 |
機関 |
| Q10 |
72.2% |
2203 / 3050 |
防火対象物 |
| Q11 |
66.6% |
2035 / 3053 |
消防用設備 |
| Q12 |
31.2% |
941 / 3016 |
点検 |
| Q13 |
53.4% |
1643 / 3073 |
防火管理者 |
| Q14 |
44.9% |
1422 / 3165 |
防火対象物 |
| Q15 |
81.8% |
2528 / 3090 |
消防設備士 |
| Q16 |
39.6% |
1180 / 2975 |
検定対象機械器具 |
| Q17 |
60.6% |
1884 / 3108 |
用語の定義 |
| Q18 |
49.6% |
1472 / 2963 |
防火管理者 |
| Q19 |
54.4% |
1673 / 3073 |
整備 |
| Q20 |
95.1% |
2960 / 3110 |
消防設備士 |
| Q21 |
53.0% |
1582 / 2980 |
危険物 |
| Q22 |
49.8% |
1484 / 2977 |
検定 |
| Q23 |
34.5% |
1037 / 3005 |
防火対象物 |
| Q24 |
63.3% |
1935 / 3055 |
防火対象物 |
| Q25 |
70.8% |
2118 / 2990 |
用語の定義 |
| Q26 |
88.4% |
2682 / 3033 |
用語の定義 |
| Q27 |
74.0% |
2239 / 3025 |
防火対象物 |
| Q28 |
77.7% |
2419 / 3111 |
危険物 |
| Q29 |
78.5% |
2401 / 3056 |
防火対象物 |
| Q30 |
80.9% |
2539 / 3137 |
消防同意 |
| Q31 |
71.0% |
2137 / 3007 |
消防組織 |
| Q32 |
53.4% |
1585 / 2967 |
消防同意 |
| Q33 |
42.6% |
1219 / 2857 |
措置命令 |
| Q34 |
77.8% |
2313 / 2970 |
措置命令 |
| Q35 |
61.6% |
1887 / 3063 |
防火管理者 |
| Q36 |
86.0% |
2646 / 3076 |
防火管理者 |
| Q37 |
77.9% |
2272 / 2913 |
防火管理者 |
| Q38 |
71.2% |
2138 / 3000 |
消防設備士 |
| Q39 |
75.1% |
2286 / 3043 |
消防設備士 |
| Q40 |
87.4% |
2713 / 3103 |
消防設備士 |
| Q41 |
88.0% |
2617 / 2971 |
消防設備士 |
| Q42 |
71.6% |
2144 / 2992 |
措置命令 |
| Q43 |
38.0% |
1110 / 2920 |
消防同意 |
| Q44 |
59.8% |
1823 / 3046 |
消防組織 |
| Q45 |
69.3% |
2002 / 2888 |
防火対象物 |
| Q46 |
77.8% |
2303 / 2960 |
消防用設備 |
| Q47 |
53.3% |
1597 / 2993 |
消防用設備 |
| Q48 |
72.8% |
2301 / 3157 |
条例 |
| Q49 |
67.2% |
1947 / 2895 |
資料の提出・報告 |
| Q50 |
60.3% |
1781 / 2951 |
建築基準法 |
| Q51 |
56.6% |
1644 / 2904 |
防火管理 |
| Q52 |
57.4% |
1775 / 3087 |
消防設備士 |
| Q53 |
49.4% |
1469 / 2968 |
防火対象物 |
| Q54 |
40.6% |
1190 / 2925 |
消防用設備 |
| Q55 |
50.2% |
1418 / 2820 |
用語の定義 |
| Q56 |
57.8% |
1738 / 3004 |
危険物保安監督者 |
| Q57 |
55.4% |
1699 / 3063 |
消防用設備 |
| Q58 |
48.8% |
1457 / 2982 |
検定 |
| Q59 |
72.9% |
2268 / 3108 |
防火対象物 |
| Q60 |
65.4% |
1929 / 2949 |
消防用設備 |
| Q61 |
51.8% |
999 / 1926 |
消防設備士 |
| Q62 |
68.4% |
2113 / 3089 |
自動火災報知設備 |
| Q63 |
64.1% |
1958 / 3054 |
消防組織 |
| Q64 |
84.9% |
2624 / 3088 |
資料の提出・報告 |
| Q65 |
61.4% |
1876 / 3053 |
防火管理者 |
| Q66 |
63.3% |
1985 / 3133 |
防炎規制 |
| Q67 |
49.9% |
1531 / 3066 |
防炎規制 |
| Q68 |
100.0% |
1 / 1 |
|
| Q69 |
26.1% |
790 / 3018 |
防火管理者 |
| Q70 |
78.4% |
2403 / 3063 |
危険物 |
| Q71 |
56.0% |
1656 / 2954 |
警報設備 |
| Q72 |
51.7% |
1573 / 3038 |
消火設備 |
| Q73 |
53.1% |
1588 / 2985 |
防火管理者 |
| Q74 |
77.0% |
2335 / 3032 |
危険物 |
| Q75 |
37.1% |
1121 / 3014 |
消防用設備 |
| Q76 |
41.3% |
1253 / 3033 |
消防用設備 |
| Q77 |
64.5% |
1988 / 3080 |
措置命令 |
| Q78 |
38.9% |
1169 / 3000 |
防火対象物 |
| Q79 |
67.8% |
2083 / 3068 |
消防用設備 |
| Q80 |
61.8% |
1940 / 3138 |
消防用設備 |
| Q81 |
50.9% |
1493 / 2930 |
消防用設備 |
| Q82 |
45.1% |
1352 / 2995 |
届出検査 |
| Q83 |
55.9% |
1697 / 3031 |
点検報告 |
| Q84 |
26.0% |
790 / 3027 |
届出検査 |
| Q85 |
22.8% |
685 / 2995 |
届出検査 |
| Q86 |
88.2% |
2758 / 3125 |
消防設備士 |
| Q87 |
59.4% |
1773 / 2984 |
着工届 |
| Q88 |
87.8% |
1765 / 2010 |
消防設備士 |
| Q89 |
87.0% |
2581 / 2964 |
消防設備士 |
| Q90 |
65.7% |
1976 / 3005 |
消防用設備 |
| Q91 |
79.7% |
2404 / 3015 |
消防設備士 |
| Q92 |
64.1% |
2075 / 3237 |
機械器具 |
| Q93 |
80.0% |
2415 / 3016 |
検定 |
| Q94 |
73.1% |
2217 / 3029 |
防火対象物 |
| Q95 |
73.1% |
2165 / 2958 |
消防設備士 |
| Q96 |
77.4% |
2409 / 3110 |
消防設備士 |
| Q97 |
40.5% |
1225 / 3018 |
点検 |
| Q98 |
54.6% |
1725 / 3155 |
防火管理者 |
| Q99 |
60.8% |
1832 / 3012 |
検定 |
| Q100 |
75.1% |
2343 / 3117 |
防炎規制 |
| Q101 |
53.7% |
1673 / 3113 |
検定 |
| Q102 |
73.5% |
2283 / 3102 |
整備 |
| Q103 |
41.5% |
1230 / 2957 |
消防設備士 |